24.05

Вопрос #13408
расчёт за ЖКУ

Автор:

Елена , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 24.05.2017 21:38:25

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Я являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрирована, проживаю и оплачиваю за ЖКУ по индивидуальным приборам учёта за холодную и горячую воду. Так же я являюсь собственницей 1/3 доли в другой квартире, где нет приборов учёта, никто не зарегистрирован, никто не проживает, что подтверждается 0 показаниями расхода за электроэнергию за период 2 года, а также регистрацией 3-х собственников по другим адресам и соответствующей оплатой, но мне и 2-м собственникам предъявляется за холодную и горячую воду по нормативу, ссылаясь на вступившее законодательство с 01.01.2017 года. Управляющая компания требует устанавливать счётчики и передавать 0 показания. Также утверждают, что техническая возможность есть установить счётчики. Но мы им объясняем, что нет такой технической возможности, так как трубы находятся под коробами, которые обложены кафелем и если ломать стены, то внешний вид портиться, что влияет на продаваемую квартиру. Также новый собственник купив спорную квартиру сам будет в последующем решать платить ему по нормативу или установит счётчики. Спорная квартира, в которой никто не проживает, не зарегистрирован, не расходуется электричество, что также является доказательством, что никто не проживает, а также квартира выставлена на продажу. Но ведь, это не законно нам 3-м собственникам начислять по нормативу, есть же какие-то исключения из правил законодательства, в соответствии с которыми мы можем не устанавливать счётчики, не ломать стены и не платить за воду, которой не пользуемся ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Земельный Партнер  
24.05.2017 22:42
Добрый день, Елена, само по себе отсутствие показаний расходов за электричество и отсутствие регистрации собственников в данной квартире, к сожалению, не может однозначно свидетельствовать об отсутствии потребления воды при отсутствии счетчиков ХВС, ГВС, однако, Вы можете проанализировать Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") на этот предмет или обратиться к нам за более подробной консультацией по емейлу info@zempart.ru
Приветствую! С нового года начисление по количеству собственников. Ставьте счетчики
25.05.2017 19:55
Здравствуйте.
Стояки водоснабжения являются общим имуществом собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Вы обязаны обеспечить доступ к стояку.
25.05.2017 21:35
Добрый день! Лучше поставьте счетчики, так как считают по кол-ву собственников жилья

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.